Применение буронабивного фундамента

Применение буронабивного фундамента

16.06.2021

Буронабивные сваи используются не только для многоквартирных, да и для древесных домов, не считая того для бань, Как видно, круг их использования колоссальна. Буронабивные сваи  один из видов забивки свай, установление которых состоит в бурении скважины, оборудовании в ней опалубки и железной арматуры для прочности и наполнения бетоном (литой бетонной консистенции). данный вид основания дома обрел обширное распространение по причине возможности ее использования практически на всех грунтах, почвах, также для усиления уже имеющегося основания дома. Применение обсадных труб обеспечит основанию дома дополнительную прочность. 

Сфера внедрения 

Список случаев, когда желательно использование конкретно буронабивных свай: 

  • В городе рядом с теснее возведенными приватными домами, где существует опасность обрушения расположенных рядом строений из-за проведения суровых работ. 

  • На малых по площади пространствах, в каком месте трудно передвигать и ставить забивные сваи. При устройстве на склоне(спуске). 

  • На объектах строительства, где на территории стройплощадки имеется плотный грунт. 

  • На площадке с грунтом природного происхождения с неоднократно попадающимися камнями, когда неприемлимо сделать забивку или вибропогружение свай.

 

Достоинства буронабивных свай 

Фактически не влияет на фундаменты расположенных рядом построек. Нет сильных явлений на коммуникации, которые размещены под землей. Сваи закладываются на углубление вымерзания грунта, что поможет предупредить их вздувание, грозящее трещинами на фасаде.Отсутствие потребности в вывозке грунта с площадки со строительством. Низкая ступень вибрирования звука, который дает возможность выполнять работу на небольшом расстоянии с примыкающими домами. Длинный срок службы (прочность при соблюдении технологические процессы монтажа); Быстрота производства. Сокращение цены и темпов построения. Независимость от степени грунтовых вод. Разработка производства не приносит ущерба располагающемуся рядом ландшафту, не считая того уместна на неравномерных почвах и грунтах. 

Виды и структура буронабивных свай 

Буронабивные сваи ставятся с внедрение бетона, опалубки и арматурных стержней. В зависимости от критерий грунта на стройплощадке, сваи устанавливают 3-мя методами: 

Сухой (безводный) метод применим для свай, которые не требуют предварительной подготовки по укреплению стен скважин. В качестве советов к использованию применим грунт, который не сползает при пробуривании скважины и не обваливается во время и после заливки бетона. Пример таких устойчивых грунтов: глинистые, тугопластичные, полутвердой и жесткой смеси. 

Такая технология буронабивной сваи состоит из последующих шагов: 

Способ вращательного производства буровых работ сообразно производства буровых работ подают в скважину нужного ствола поперечника и данной глубины глинистый раствор при помощи пустотелой буровой штанги под давлением. В зону производства буровых работ под большим гидростатическим давлением раствор, вcтречающий противодействие грунта, от места забуривания, приподнимается ввысь вдоль стен скважины, вынося разрушенные бурами грунты, выходит на поверхность и попадает в отстойник-зумпф. Потом вновь насосом попадает в скважину для дальнейшей циркуляции. По мере необходимости, при помощи специализированных расширителей, бурят нижнюю часть скважины до большего поперечника. 

Устанавливается арматурный каркас. Бетонная смесь из вибробункера по бетонолитной трубе подается на дно скважины, подымается наверх, бетонная смесь гонит глинистый раствор. Сообразно а всё потому как скважина заполняется бетонной консистенцией, исполняется подъем бетоновода. Каркас устанавливается как по всей длине скважины, так и на ее доли, к примеру, только у ее верха, для связи с ростверком. В отдельных случаях каркас в принципе не употребляются. 

Скважина бетонируется. Проводится уплотнение каждого слоя глубинным вибратором затем чтоб снутри раствора не создавались пустоты. Бетон приготовляется маленькими дозами, одновременно утрамбовывается предшествующий слой. Бетон поступает в приемную воронку при помощи загрузочного бункера либо впрямую из авто смесителя. Как она заполнится бетонной смесью, бетонолитная труба достается. На приемной воронке бетонолитную трубу крепят глубинными вибраторами, которые уплотнят бетон. В зимнее время бетонолитную трубу следует закрывают утеплителем. По таковой технологические процессы идет изготовление буронабивных свай длиной  20-30м.  и диаметром ствола 400-1200 мм. Не используется данная разработка при наличие в почве грунтовых или промышленных вод. 

Метод с укреплением стен скважин для предотвращения их обрушения завышенным водяным давлением или глинистым раствором (бентонитовые глины) - способ применим от обваливания при прорезании слабеньких водонасыщенных неуравновешенных грунтов (сланцевые глинистые мягкопластичной и текучепластичной смеси, глинстые породы). Буровой раствор более высочайшего свойства (сниженной плотности) оказывает гидростатическое давление на стены, временно скрепляет отдельные грунты, неподражаемо обводненные и непрочные, при всем этом улучшает состояние стен скважин, а именно заканчивает образование обвалов. При бурении с продувкой сжатым воздухом стены скважины довольно устойчивы, желая противодавление на горные породы в данном случае фактически отсутствует. Тому же способствует образование на стенах скважины корки из глины из-за проникания раствора в грунт. 

Метод с применением трубобетонных свай - употребляется при постройке насыщенных водой, разнородных глинистых грунтах текучей плотности (густоты). Употребляется при строительстве особо ответственных сооружений, покрытых водой. Обсадная колонна по длине  40-55м. содержит внизу агрессивно прикрепленный башмак. Как только труба добивается дна скважины, она не извлекается и сначала же заполняется бетонным веществом. 

Метод с применением обсадных труб - применяется в грунтах с высочайшими грунтовыми водами. Устройство свай этим способом может быть в всех гидрогеологических условиях. Программка крепления скважины предугадывает охрану обсадными трубами потенциально-аварийных зон, расположенных под малыми углами искривления. Обсадные колонны могут быть оставлены в грунте либо извлечены в процессе изготовки сваи. Обсадные колонны соединяются при помощи специально-сконструированных замков  (в возникнувшем случае использования инвентарных труб) либо при сварке. 

Пробуривание скважины исполняется  вращательным либо ударным методами. Погружение обсадных колонн в грунт в процессе производства буровых работ скважины исполняют гидродомкратами. Обсадные колонны для буронабивных свай усиливают всю конструкцию. Они представляют собой полые винтовые трубы, в низу которых находятся лопасти и острый наконечник. Таковой фундамент почаще всего применяется в постройке дома при плотном окружающем строительстве для предотвращения риска для последней застройки. 

После установки арматурного каркаса скважину бетонируют способом вертикально перемещаемой трубы. В ходе наполнения скважины бетонной смесью  делается извлечение инвентарной обсадной колонны. Особая система домкратов способствует дополнительному уплотнению бетонной консистенции. После всего этого как скважина забетонирована, осуществляют формирование изголовья сваи. Используются данные установки набивных свай с применением обсадных труб с извлечением грунта из трубы виброгрейфером. 

Разработка устройства буронабивных свай с ростверком (железобетонная обойма)

Фундамент на буронабивных сваях с использованием ростверка относится к сочетанному виду оснований. Для ростверка употребляют железобетонные обоймы либо заливку цельной лентой, для которой подготавливают деревянную прямоугольную опалубку, закрепляющуюся дощечками.

Эта разработка устройства свай включает последующие главные процессы: 

бурение до грунтового основания скважин, в ходе проходки не выносится грунт на поверхность, а уплотняет его по стенам скважины. Поперечник ствола 100...150 мм через нижнюю ступень основания дома по его углам, а при необходимости и меж углами. Бур заходит в грунт перпендикулярно. Диаметр скважины устраивается на пять  семь см больше, чем подобный параметр свай, дно тщательно утрамбовывается, устраивается подушка из песка и гравия вышиной от 10 до 30 см.

опускание через пробуренное отверстие в фундаменте  монитора и следующая проходка скважины маленького ствола в грунте на проектную глубину средством разрушения грунта напором от монитора; 

расширение скважины до проектного сечения методом медлительного подъема монитора, через отверстие которого поступает струя воды, в итоге чего образуется свая из укрепленного грунта. Может устанавливаться в скважину арматурный каркас, выходящий в имеющийся фундамент, следующее заполнение скважины бетонной консистенцией. 

При подведении грунтовых свай под фундаменты по струйной технологические процессы вероятны три ее варианта: одно-, 2-ух- и трехкомпонентная, которое отличается числом сочиняющих, составом оборудования и несущей способностью получаемых грунтовых свай. Армирование свай создают исключительно в верхней части, в каком месте на большую глубину 1,5-2м. в свежеуложенный бетонный раствор устанавливают железные стержни для связывающего звена с ростверком. 

Довольно частенько трамбованные сваи изготавливают армированными. Армирование исполняется по подготовительному расчету, но почаще всего арматурный каркас употребляется исключительно в верхней части сваи для соединения с армированием монолитного ростверка. Отличия оголовков свай от проектного положения по вертикали допускаются в сторону завышения отметки оголовка до 10 см, а в сторону занижения - до 20 см. Практически во всех случаях заделка оголовка сваи в бетон ростверка обязана быть более 10 см. Это обеспечит слой защиты из бетона, который предупредит коррозию стали.

Изготовка ростверка 

Ростверк  это высшая часть свайного либо столбчатого основания дома, соединяющая оголовки свай и распределяющая нагрузку на них. Он нужен в хорошем качестве опорной конструкции для капитальных стен строения и возможно сделан из дерева, металла либо, почаще всего, бетона с армирующим каркасом.

Ростверк распознают по вышине:

Заглубленный употребляется для возведения красновато-коричневых, цельных, железобетонных либо деревянных домов, толщина стен которых примерно 30см; 

Ростверк помещают на песчаной опоре. В этом виде свайно-ростверковый тип основания дома применим при постройке крупных построек, вследствие использования великого количества бетона для творенья глубокой ленты. 

Котлованы под заглубленные сооружения принуждены устраивать рядом с существующими зданиями. Наземный(завышенный). Располагается вровень с грунтом. Висящий (подвесной). Подошва находится на высоких опорах существенно выше грунта около 30 см. Его нередко используют при строительстве стандартных и личных домов. Дома если и делают нагрузку на основание, то наименьшую. Ростверк в этой высоте защищен от неравномерных нагрузок на ленту. Прежде чем возвести данный вид основания дома следует выучить и знать последующие данные:

Какой-никакой грунт залегает на стройплощадке. Вышина расположения грунтовых вод. Насыщена ли почва влагой. При проектировании основания дома опираются на ранее полученную информацию и делают выводы:

Как глубоко заложены сваи. 

Каково сечение ростверка и свай. Расстояние меж ними. Армирование свай и ростверка. 

План-схема при проектировании проекта буронабивного основания дома создается на базе подсчетов нагрузок, рассчитанной глубины погружения свай, разновидности материалов, из которых планируется фундамент. Затем готовится участок: убирается мусор, верхний слой земли и корешки растений. Делается разметка местности: делаются отметки в расположении опор, ростверка, устанавливают несущие ли конструкций у загородок. Возится траншея под ростверк.

Производится проверка на ровность стенок и днища нивелиром, дальше кладется песчаная подушка и уплотняется. Дальше исполняется бурение скважины, на дно которых также кладется песчаная подушка. Обязательно в яму прокладывается слой гидроизоляции во избежание разрушения различного по свойствам сырья меж бетоном и стенками дома: можно использовать специализированную пленку, слои рубероида, трубы окон из ПВХ. База основания дома берет нагрузки даже от самой тяжеленной постройки и подходит под дом из кирпича. 

Как высчитать потребность в материалах для возведения фундамента 

Специалистом определяется углубленность основ, поперечник ствола, численность, тип ростверка и разрабатывает чертеж. Вот пример подсчетов устройства буронабивных свай с ростверком

Для того чтоб высчитать количество опор исходят из нагрузки на фундамент, которая складывается из нескольких значений ( весь объем постройки над основанием дома). Не считая того, учитывается нужная нагрузка, которую создают хозяева, предметы обихода и прочие вещи. В расчетах для загородных домов употребляются значение, одинаковое 150 кг/м. Для того, чтобы найти последний параметр общей тяжести снежной массы, скопившейся на крыше в зиму употребляют показатель 180 кг/м, но он таковой не для всех регионов страны. Сумма нагрузок, приобретенная при расчете, умножается на множитель запаса - 1,1 (в отдельных случаях используют 1,2). Следом рассчитывается нагрузка на одну сваю. Также необходимо дополнить, что к известным в глобальной сети интернет онлайн-калькуляторам по расчету расходников целесообразно относиться осторожный, так как в их может не браться принять в расчет ряд главнейших параметров. 

Разработка возведения фундамента с устройством буронабивных свай с ростверком для забора (свайно-ростверковый фундамент) 

Свайный фундамент с ростверком для забора наподобие ленточного основания дома. Отличие состоит в наличие опорных столбов, которые повышают крепкость конструкции. Ростверковый фундамент употребляется в насложных грунтах и при повышенных требованиях к прочности и устойчивости ограждения. Соотношение качество - цена для забора оптимально то что надо свайно-ростверкового основания дома. 

Требования к основанию дома для забора 

Чтоб выстроить свайный фундамент с ростверком для забора по полной программе, следует соблюдать характерные черты технологические процессы. 

Не отклонным условием является разметка и снятие плодородного слоя грунта, следующая копка ям подпоры на большую глубину от 50 см (20 см придется на песчано  гравийную подушку). Если грунт насыщен водой, нужна откачка воды, при всем этом толщина дренажного слоя будет увеличена  10-20 см просеянного песка и 5 см гравия маленькой фракции. После устройства основания дома несущие столбы нужно дополнительно защитить рубероидом, что обеспечит надежную гидроизоляцию конструкции и повысит эксплуатационные сроки. 

Установка свайного основания дома с ростверком под забор. 

Размер скважин обязан быть более 30 см, шаг находится в зависимости от вида материала для забора и типа грунта на участке. Также учитываются вышина огораживания, нагрузки как ветра и снега, точка вымерзания и ступень залегания грунтовых вод. Этапность монтажа основания дома содержит в себе такие шаги: 

  • по окружности участка делается разметка, потом выкапываются ямы для опор сваи;

  • опалубка производится из металлической проволоки и рубероида в 2-3 слоя (могут являться использованы цементно  асбестовые трубы);  

  • на дно ям насыпается подушка из песка и гравия, дальше формируется опалубка и производится армирование;  

  • заливается бетонный раствор. Верхний пояс основания дома на период сушки (это два недели) запирается пленкой, которая будет давать обеспечение охрану от осадков. 

Главные достоинства буронабивного фундамента: 

  • возможность изготовления любого размера; 

  • неименье суровых воздействий при оборудовании свай; 

  • применимость в сжатых критериях; 

  • применимость при усилении имеющихся фундаментов;

  • возможность получения готового основания дома за семь дней; 

  • возможность внедрения на разных рельефах и грунтах; 

  • низкая стоимость; высокое качество и надежность; 

  • долговечность использования; 

  • всесезонность проведения работ.

 

Такая конструкция дает обеспечение завышенную надежность ограждения и устойчивость к ветру. Основания буронабивного основания дома применяют для хоть какого типа почв, включая песочные и пучинистые. Применение такового основания дома дозволяет понизить издержки на обустройство забора, и при всем этом сохраняется долговечность и опрятный наружный вид забора. 

Приготовление цельного ростверка буронабивных свай 

Цельный железобетонный ростверк  жесткое построение, которое отличается долговечностью, фундамент на буронабивных сваях с цельным ростверком то что надо для личного дома. Армирование осуществляется по подготовительному расчету, но почаще всего арматурный каркас используют только в высшей части сваи для соединения с армированием цельного ростверка. Устраивают сборную либо цельную оболочку колодца, опускают ее с разработкой по внешнему контуру, и дальше наращиваются стенки оболочки. Работы делают медлительно до погружения оболочки на проектную отметку. Буронабивной фундамент с ростверком прослужит более 100 лет при соблюдении технологические процессы. 

Устройство ленточного основания дома с ростверком 

С его помощью обеспечивается надежное основание под зданием, но то что надо не для абсолютно всех типов грунта. Любая опора буронабивных свай трудится по отдельности, что небезопасно для домов на неравномерных усадках. Логическая цепь укладки ленточного фундамента с буронабивными сваями последующая:

По окружности укрепления устанавливается песочная подушка в толщу 20-30 см под сваями и под самим ленточным фундаментом с целью оберегания материалов от гибельного воздействия грунта. 

Сверху обустраивается опалубка из дерева с рулонной гидроизоляцией, для которой употребляются готовые асбоцементные трубы илиизоляция достигается при помощи листов рубероида либо полиэтиленовой пленки. Из стержней арматуры собирается каркас, укладывающийся в опалубку, и крепится к оголовкам арматуры свай.

Ростверк заливается бетоном в один прием с предстоящим уплотнением и 30-ти дневным комплектом прочности. Затем, чтоб возвести фундамент под кирпич и дерево применимы именно эти технологические процессы, но толщина будет больше, что завязано с применением не таких томных строительных материалов для перекрытий и стенок.


Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Хочешь получить бесплатную консультацию специалиста?