Монтаж свайно винтового фундамента

Установка свайно винтового фундамента

25.12.2020

Это вид фундамента состоит из опор из стали, которые углубляют в грунт. Есть два метода углубления: ручной и механизированный. Потом эта конструкция укрепляется ростверком, он способствует тому чтоб равномерно распределять нагрузку. Так же как и в любом фундаменте у свайно-винтового есть свои плюсы и минусы. Для начала расскажем о преимуществах данного фундамента.

Преимущества:

  • Возможность установить фундамент в независимости от времени года и географии объекта (можно устанавливать на участках с уклоном
  • Маленькие затраты времени на проведение работ, обычно устанавливается в течение 3-х дней (не нужно копать канаву и бетонировать)
  • Монтаж в любой тип грунта (болотистый, обводнённый, каменистый, песчаный, и т д)
  • Возможно сразу возводить стены после обустройства основания (фундамент не оседает)
  • Маленькая стоимость
  • Работа ведется на небольшом участке, тем самым не наносит ущерб зеленым насаждениям и подземным коммуникациям
  • Не обязательно использовать спец. технику
  • Сваи возможно устанавливать повторно, что уменьшит стоимость при перемещении здания

У такого типа фундамента есть много положительных сторон, но как у любого фундамента у него есть и плохие стороны.


Свайно винтовой фундамент недостатки:

  • Нет возможности создать помещение под подвал
  • Сваи подвержены коррозии
  • Отличается небольшой несущей способностью, не подходит для слишком тяжелых зданий. По этой причине не подходит для зданий из блоков и кирпича
  • Не используется для многоэтажных строений
  • Находясь в почве с химическими веществами срок эксплуатации не более 50 лет.

Процесс установки свайно винтового фундамента

Для начала необходимо изучить грунт. Дальше составляется проект по которому будут ввинчивать сваи (необходимо узнать какие сети проложены под землей и изучить место монтажа ). После этого высчитывается сколько свай понадобится, вычисляется расстояние которое будет между сваями и глубина залегания грунта.


Этапы установки фундамента:

  1. Создание лунки. Первым делом создаются лунки, в них будут устанавливаться сваи. Ширина лунки должна быть равна диаметру лопасти. Глубина примерно 40-50 сантиметров. Нельзя делать ямку глубиной во всю сваю.
  2. Погружение свай. Процесс погружения производят ввинчиванием свай (винтовые сваи) в грунт. Проблема которая часто случается, появление камня или чего то подобного на пути и отклонение сваи в сторону (Во время процесса регулировки высоты нельзя вывинчивать свай обратно, может образоваться рыхлый слой почвы и фундамент просядет). В таком случае приходится извлекать сваю и вносить изменение в проект. Ввинчивание одной сваи происходит примерно в течение 45 минут.
  3. Срезка и бетонирование свай, создание ростверка. Все сваи погружаются в лунки, до уровня отмеченного в проекте. Потом производится срезка по уровню. Дальше все лунки бетонируются и с внешней стороны создается ростверк. (бетонирование предотвращает появление коррозии ). Ростверк – это элемент основания расположенный горизонтально, он передает нагрузку от строения на столбы.
Необходимо окрасить свайные швы, это продлит службу фундаменту.

Свайно винтовой фундамент цена.


Компания ООО "ХайТек" готова произвести установку свайно винтового фундамента под ключ. Стоимость свайно винтового фундамента рассчитывается индивидуально.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Хочешь получить бесплатную консультацию специалиста?