Виды и структура буронабивных свай

Виды и структура буронабивных свай

03.02.2021

Виды и структура буронабивных свай

Буронабивные сваи ставятся с использование бетона, опалубки и арматурных стержней. В зависимости от условий грунта на стройплощадке, сваи устанавливают тремя способами:

Сухой (безводный) способ применим для свай, которые не требуют предварительной подготовки по укреплению стенок скважин. В качестве рекомендаций к использованию применим грунт, который не сползает при пробуривании скважины и не обваливается во время и после заливки бетона. Пример таких устойчивых грунтов: глинистые, тугопластичные, полутвердой и твердой консистенции.

Такая технология буронабивной сваи состоит из следующих шагов:

·         Способ вращательного бурения – по мере бурения подают в скважину нужного ствола диаметра и заданной глубины глинистый раствор при помощи пустотелой буровой штанги под давлением. В зону бурения под большим гидростатическим давлением раствор, встречающий сопротивление грунта, от места забуривания, приподнимается вверх вдоль стенок скважины, вынося разрушенные бурами грунты, выходит на поверхность и попадает в отстойник-зумпф. Затем вновь насосом попадает в скважину для дальнейшей циркуляции. По мере необходимости, с помощью специализированных расширителей, бурят нижнюю часть скважины до большего диаметра.

·         Устанавливается арматурный каркас. Бетонная смесь из вибробункера по бетонолитной трубе подается на дно скважины, поднимается наверх, бетонная смесь гонит глинистый раствор. По мере того, как скважина заполняется бетонной смесью, осуществляется подъем бетоновода. Каркас монтируется как по всей длине скважины, так и на ее части, например, только у ее верха, для связи с ростверком. В отдельных случаях каркас в принципе не используются.

·         Скважина бетонируется. Проводится уплотнение каждого слоя глубинным вибратором для того чтобы внутри раствора не образовывались пустоты. Бетон готовится небольшими порциями, одновременно утрамбовывается предыдущий слой. Бетон поступает в приемную воронку с помощью загрузочного бункера или напрямую из автосмесителя. Как только она заполнится бетонной смесью, бетонолитная труба достается. На приемной воронке бетонолитную трубу укрепляют глубинными вибраторами, которые уплотнят бетон. В зимнее время бетонолитную трубу следует закрывают утеплителем. По такой технологии идет изготовление буронабивных свай длиной 20-30м и диаметром ствола 400-1200 мм. Не используется данная технология при наличие в почве грунтовых или промышленных агрессивных вод.

Способ с укреплением стенок скважин для предотвращения их обрушения повышенным водяным давлением или глинистым раствором (бентонитовые глины) - метод применим от обваливания при прорезании слабых водонасыщенных неустойчивых грунтов (сланцевые глинистые мягкопластичной и текучепластичной консистенции, глинстые породы).

Буровой раствор более высокого качества (сниженной плотности) оказывает гидростатическое давление на стенки, временно скрепляет отдельные грунты, особенно обводненные и неустойчивые, при этом улучшает состояние стенок скважин, в частности прекращает образование обвалов. При бурении с продувкой сжатым воздухом стенки скважины достаточно устойчивы, хотя противодавление на горные породы в этом случае практически отсутствует. Этому же содействует образование на стенках скважины корки из глины вследствие проникания раствора в грунт.

Способ с использованием трубобетонных свай - используется при строительстве насыщенных водой, разнородных глинистых грунтах текучей плотности (густоты). Используется при возведении особо ответственных сооружений, покрытых водой. Обсадная колонна в длину 40-50 м содержит в нижней части жестко прикрепленный башмак. Как только труба достигает дна скважины, она не извлекается и сразу же заполняется бетонным раствором.

Способ с использованием обсадных труб - применяется в грунтах с высокими грунтовыми водами. Устройство свай этим методом возможно в любых гидрогеологических условиях. Программа крепления скважины предусматривает защиту обсадными трубами потенциально-аварийных зон, расположенных под малыми углами искривления.

Обсадные колонны могут быть оставлены в грунте или извлечены в процессе изготовки сваи. Обсадные колонны соединяются с помощью специально-сконструированных замков (в случае использования инвентарных труб) или при сварке. Пробуривание скважины осуществляется вращательным или ударным способами. Погружение обсадных колонн в грунт в процессе бурения скважины выполняют гидродомкратами.

Обсадные колонны для буронабивных свай усиливают всю конструкцию. Они представляют собой полые винтовые трубы, внизу которых находятся лопасти и острый наконечник.

Такой фундамент чаще всего применяется в постройке жилого дома при плотном окружающем строительстве для предотвращения риска для последней застройки. После установки арматурного каркаса скважину бетонируют методом вертикально перемещаемой трубы. В процессе заполнения скважины бетонной смесью производится извлечение инвентарной обсадной колонны. Специальная система домкратов способствует дополнительному уплотнению бетонной смеси. После того как скважина забетонирована, осуществляют формирование изголовья сваи. Применяются данные установки набивных свай с использованием обсадных труб с извлечением грунта из трубы виброгрейфером.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Хочешь получить бесплатную консультацию специалиста?